Муниципальное предприятие стало банкротом. Несет ли ответственность по долгам этого предприятия городская администрация?

• г. Березники

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

"Муниципальное предприятие стало бакнротом".

1. Банкротом может быть признано только то муниципальное предприятие которое наделено имуществом на праве "хозяйственного ведения". При этом администрация муниципалитета (города) учредитель такого предприятия не несёт ответственности по его долгам.

2. Муниципальное предприятие наделённое имуществом на праве "оперативного управления" является казённым и бакнротом не может быть признано, потому что по его долгам отвечает учредитель (администрация). Равно как и учреждения (они тоже имеют имущество на праве оперативного управления).

Извините, если мой ответ вас огорчил. И наверное не все термины понятны?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.