Судебные приставы арестовали пенсионную карту из-за задолженности по квартплате - правомерно ли это? И возможна ли рассрочка выплаты долга в сложной жизненной ситуации?

• г. Екатеринбург

Образовался долг за квартиру по комунальным услугам. Судебные приставы арестовали пенсионную карту. 50% пенсии высчитывают в счет кварт. Платы-это 3000 руб. Сейчас ЖКХ настаивает платить долг не менее 15.т.р в месяц+ежемесячная плата за кварт. Плату + предупреждают, что поставят ещё заглушку на канализацию. Поставят в любом случае, даже если я буду выплачивать долг по 15.тр +ком. услуги за каждый текущий месяц. Правомерны ли их действия (поставить заглушку), если я начну выплачивать ежемесячно долг по 15.тр (такую сумму они сами обозначили) +ком. услуги за каждый текущий месяц без просрочки. И ещё один вопрос: Я сейчас не в состоянии выплачивать даже эти 15.т.р,тк дочь (проживающая и прописанная в этой квартире) попала в аварию, лежит в больнице-у нее тяжкие телесные повреждения. Лежать в больнице наверное будет долго+работать скорее всего не сможет ещё долго. Можно ли добиться рассрочки по выплате долга, если она имеет несовершеннолетнего ребенка и является вдовой и не в состоянии платить долг по кварт. Плате? Или такие нюансы не учитываются судом и ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае рассрочка не предусмотрена, так как вы систематически не платили за квартиру. У вас суд не уголовный, поэтому все эти обстоятельства не учитываются. По закону заглушку вам обязаны были поставить как долг достиг 10000 рублей - первой номинальной суммы

Здравствуйте. Вам сейчас главное своевременно оплачивать текущие ком. платежи, без образования задолженности.

Если, текущей задолженности не будет то, и установка заглушки, как способ принуждения к оплате долга присужденному судом будет незаконной. Взыскание задолженности присужденной это компетенция пристава, что он и делает удерживая Ваши денежные средства.

Для разрешения вопроса о рассрочке или отсрочки уплаты присужденной задолженности Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение. При рассмотрении данного заявления суд принимает во внимание все обстоятельства характеризующие должника и его условия жизни, в том числе и указанные Вами обстоятельства. С учетом которых суд может предоставить рассрочку, отсрочку оплаты долга ст. 434, 203 ГПК РФ.