Выдача жилья муниципальной комиссией - соблюдаются ли нормы положенности и учитываются ли факты семейного положения и наличия грудного ребенка?

Муниципальная квартира городской межведомственной комиссией признана не пригодной для проживания. Общая площадь 31,5 кв.м. прописаны муж с женой в разводе, дочь с грудным ребенком. Ни у одного из них другого жилья не имеется. При обращении в Администрацию сказали что выдадут квартиру равнозначную по площади. Вопрос, не должны ли выдать квартиру не менее нормы положенности на человека? И не должны ли выдать раздельное жилье т.к. муж с женой в разводе? Не учитывается ли тот факт что дочь с грудным ребенком и не замужем. Существуют ли вообще какие нибудь сроки соблюдения которых можно требовать от администрации. С уважением, Евгений.
Лучший ответ

если вы признаны малоимущими и стоите на учете по улучшшению жилищных условий в адм города то обязаны предоставить раздельное жилье для проживающих...если нет то получите равноценное

1. Пишите о предоставлении отдельного жилья согласно нормы предоставления. Обжаловать действия администрации 6 месяцев.

Здравствуйте , Евгений!

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленама Верховного суда РФ от 02.07.2009 N14 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ при переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, с предоставлением другого жилого помещения, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется им не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставляется другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

Таким образом, в вашем случае такие факторы как нахождение в разводе, количество зарегистрированных , разнополость и т.д. на количество квадратных метров не влияет.