Как установление отцовства может сказаться на получении пособия по потере кормильца? Вопросы юридического представительства и обращения в суд.
Здравствуйте! Обращаться в суд - обязательно.
Пользоваться помощью адвоката или нет, решать Вам. Если считаете, что сможете сами грамотно подготовить исковое заявление и представить свои интересы в суде, можете обойтись без адвоката.
Да на основании ст264 ГПК РФ придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридическогоо факта,что покойным был отцом ребенка
Здравствуйте!
Обязательно обращаться в суд. Вряд ли Вы сами составите заявление в суд об установлении факта признания отцовства, поэтому лучше доверить эту работу юристу (адвокату)
В суд обращаться обязательно, адвоката нанимайте на Ваше усмотрение.
Юрий, адвоката/юриста нанимать не обязательно, так как считаю что такой категории дел- это лишняя трата денежных средств.
Главное чтобы заявление в суд было грамотно составлено.
Заявление об установлении факта признания отцовства подается по месту жительства заявителя. А вот в какой суд следует подавать заявление, зависит от причин, которыми заявитель руководствуется, при подаче данного заявления.
Так, если установление факта отцовства требуется для реализации права на получения наследства, заявление подается в суд общей юрисдикции (как пример).
Руководствоваться при составлении необходимо ст. 264 ГПК РФ, ст.50 СК РФ
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
в любом деле есть свои особенности. В Вашей ситуации нужно просто получить грамотную консультацию юриста для составления иска и ведения дела в суде.