Право на 5 оплачиваемых дней отпуска - многодетным семьям работника в ООО
Мы многодетная семья. У нас трое детей до 14 лет. Муж работает в ООО. Положено ли ему 5 оплачиваемых дней к отпуску? Если да, то на основании чего?
Ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не устанавливают право работников, имеющих двух и более детей, на удлиненный основной отпуск.
Поэтому работники, имеющие двух и более детей, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней - в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ.
Федеральными законами не предусмотрено, что работник, имеющий двух и более детей, пользуется правом на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.
Такой отпуск должен быть предоставлен работнице только в том случае, если он предусмотрен локальными нормативными актами организации, в которой она работает.