LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.08.2015, 13:30

Отслужил в армии, но получил повестку на сверку данных - могут ли забрать на сборы и как это повлияет на мою работу?

Вопрос №7719851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2015, 13:30
Я отслужил в армии 1 год, 4 года назад. На днях в почтовом ящике нашел повестку, что должен явиться в военкомат для сверки данных. Хочу поинтересоваться заранее чтобы меня там не развели: завуалировано ли в таком послании намерение забрать на сборы? Могут ли они меня вообще забрать если я отслужил срочником, а сейчас являюсь ген. директором собственной ООО, и времена сейчас мягко говоря не лучшие - куча задолженностей в том числе и перед налоговой 60 тысяч р. И последний вопрос, если все таки меня имеют право забрать то должны ли они как то оплачивать сборы? А если должны то могу я поставить себе зарплату 100 тысяч например и они будут ее выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно "сверки данных" происходят в военкоматах для последующего личного вручения повестки о прохождении военных сборов.

Причитающиеся выплаты, согласно пп.25-26 Положения о военных сборах, утвержденных Постановлением Правительства РФ и пунктов 2-3 статьи 6 Закона "О воинской обязанности и военных сборах", относятся:

1.выплата оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части и оклада по воинскому званию;

2.выплата коэффициентов (районных, за прохождение военных сборов в высокогорных районах, за прохождение военных сборов в пустынных и безводных местностях) за прохождение военных сборов в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, к окладу по воинской должности и окладу по воинскому званию и процентных надбавок в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях. При этом расчет размера процентных надбавок к окладу по воинской должности и окладу по воинскому званию осуществляется на основании справок о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, выдаваемых организациями по месту постоянной работы граждан, по форме согласно приложению № 3 к Положению.

3. Выплаты, осуществляемые организацией, по месту работы или учебы призывника, с последующей компенсацией военными комиссариатами. К таким выплатам, в соответствии с пунктами 25-26 Положения и пунктами 1-2 статьи 6 Закона "О воинской обязанности и военной службе", относятся:

выплаты среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы и за время прохождения военных сборов;

возмещение расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;

возмещение расходов по найму (поднайму) жилья;

выплаты командировочных (суточных) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы и при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно.

17.08.2015, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.10, предусматривает неоходимость явки по повестке. В этом случае могут и вручить иную повестку после уточнения данных. Но первоначально вызывают скорее всего именно для того для чего написано. Зарплату 100 т.р. Вам никто не будет компенсировать. Есть предельные нормы для этого.

Если не явитесь - будет штраф. Уголовной ответственности в данном случае не будет.

17.08.2015, 13:33

Если на сборы призывают, то в повестке указывают.

Вы обязаны явиться.

Ст. 21.5 КоАП РФ указывает:

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

17.08.2015, 13:35

Доброго времени Мах!

И что за повод Вам парится оплатят Вам по среднему Ваше отсутствие

ст. 6, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

3. Гражданам, проходящим военные сборы, и гражданам, пребывающим в мобилизационном людском резерве, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

17.08.2015, 13:58

Да, могут завуалировать для намерения забрать на сборы.

Но являться нужно, т.к. за неявку предусмотрена ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, но штраф небольшой (максимум 500 руб.). Поэтому можно и не ходить по повестке, т.к. сборы эти никто не оплачивает. Поэтому каждый как может, так и отлынивает.

Желаю удачи.

17.08.2015, 15:12

Призвать на сборы могут , долги ООО и Ваша должность не является основанием для освобождения от сборов . Денежное довольствие начисляется на основании

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

(с изменениями от 29 января, 16 июля 2007 г.)

ЗА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ

82. Гражданам, призванным на военные сборы, по месту прохождения военных сборов выплачиваются:

оклады по воинскому званию в размерах, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку;

оклады по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, по которой гражданин исполняет обязанности в период прохождения военных сборов, в размерах, указанных в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Указанные оклады выплачиваются со дня зачисления граждан в списки личного состава воинской части по день их исключения из списков личного состава воинской части на основании приказа командира воинской части, в которой граждане проходят военные сборы.

83. Гражданам, проходящим военные сборы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе именуются - отдаленные местности), к окладу по воинскому званию и окладу по воинской должности устанавливаются коэффициенты (районные, за прохождение военных сборов в высокогорных районах, за прохождение военных сборов в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки в размерах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

Указанные процентные надбавки выплачиваются на основании справок о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, выдаваемых организациями по месту работы граждан, пребывающих в запасе.

Другие месячные и иные дополнительные выплаты гражданам за время прохождения военных сборов в воинской части не производятся.

18.08.2015, 10:20

Я заплатил 400 рублей чтобы мне дали вот такой вот не конкретный и завуалированный ответ? где конкретика? Какую зп мне должны выплатить?

17.08.2015, 13:35

разве Вам непонятно? читайте внимательнее: пособие в размере среднего заработка за предыдущие 12 месяцев. Не "придумывайте" себе другую зарплату, нежели чем указываете в отчетах: при начислении пособий происходит сверка данных с ПФ и ФСС

17.08.2015, 13:41

Так а если у меня и стояла зарплата 100 тысяч?)

17.08.2015, 13:44

значит, защита Родины - Ваш святой долг )

17.08.2015, 13:45

Что значит святой долг?) не понимаю к чему клоните

17.08.2015, 13:54