Сколько месяцев можно не работать, чтобы учитывались 2 года с предыдущей работы при начислении декретных?

Я работала на одной работе 4 года, потом уволилась и с 26 января по 25 мая не работала, потом устроилась на новую работу и с 25 мая по 21 сентября работаю на новой, с 21 сентября ухожу в декретный отпуск. Сколько месяцев можно не работать, чтоб при начислении декретных учитывались 2 года с предыдущей работы? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.06.2012 г. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В вашем случае будет браться за расчет 2013 и 2014 годы.

В любом случае пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Для того, чтобы учитывалась Ваша заработная плат на предыдущем месте работы при расчете пособий, Вам необходимо взять с прежнего места работы справку по форме 182н и представить ее своему настоящему работодателю.