Конфликт с соседями из-за собаки - является ли лай правонарушением и как поступить?
Собака дворняга проживает в моей ограде 8 лет. в доме проживает 8 семей, всех устраивает. Соседи, которые заселились 3 года назад, требуют ликвидации собаки, т.к. она лает и им мешает. Вызывали полицию, но претензии не подтвердились. Поступило от них заявление в администрацию, чтобы я ликвидировала собаку. Подскажите, является ли лай собаки правонарушением? Все остальные соседи дают показания, что собаку вообще не слышат. Я на пенсии, являюсь инвалидом 2 группы, почетным работником России. Мне уже 2 года не дают спокойно жить. Я уже воспринимаю, как угрозу. С матами кричат на всю улицу, что если собака еще залает хотя бы днем, то перестреляют. Прошу подсказать, как мне поступить.
Здравствуйте, Галина Александровна. Лай собаки не является правонарушением, в этом плане можете быть спокойной. Другое дело, неспокойные соседи не дают Вам покоя, заявите на них в полицию за употребление ими нецензурной брани и оскорбление. А если уж собаку пристрелят, то они обязаны Вам возместить стоимость собаки и компенсацию морального вреда.
Удачи.