Как вернуть деньги после предложения помощи в переводе и отсутствия ответа?

• г. Находка

Я военнослужащий по контракту (лейтенант), служу на Дальнем Востоке. Два месяца назад мой знакомый из СПБ предложил помочь с переводом в другую часть, в Лен. Область, так как есть знакомый из той части с отдела кадров (майор) и может помочь с переводом за сумму 100 т.р. сразу и стока же после перевода... первая сумма была отправлена на номер высланой карты, чек был сохранен, связь поддерживал тока со знакомым, так же все разговоры были записаны. Спустя два месяца ни каких действий и знакомый престал отвечать... Можно ли вернуть как нибудь деньги и куда с этой проблемой обращаться? Если обратится в прокуратуру, не будут ли мои действия расцениваться как дача взятки должностному лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас лучше будет никуда не обращаться Иначе вас действительно будут раскручивать за дачу взятки