Получение гражданства РФ по упрощенной схеме - вопросы и возможности для граждан Казахстана
Я выезжаю на пмж в рф сейчас собираю документы с этим проблем нет! а вопрос такой после получения разрешения на выезд и сдачи удостоверения личности я буду еще являться гражданином казахстана? И я хочу получить гражданство рф по упрошенной схеме так как я закончил вуз в рф и у меня на территории рф проживает родная бабушка! Могут ли эти факторы являться основанием для получения гражданства рф по упрошенной схеме.
Здравствуйте!
Начнём с конца -Вы имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке если имеются основания согласно ст 14 ФЗ "О гражданстве". Но до приобретения гражданства России, несмотря на сдачу удостоверения личности, Вы будете являться гражданином Казахстана
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
я буду еще являться гражданином казахстана?
Да. ВЫ будете считаться гражданином Казахстана проживающим за пределами Республики Казахстан.
так как я закончил вуз в рф
На этом основании нет. Нужно еще 3 года на легальных основаниях проработать в Российской Федерации
у меня на территории рф проживает родная бабушка
Здесь не ясно. Понятно что проживает бабушка, но какое у нее гражданство Вы не написали. Если гражданство России, то Вы имеете право быть признанным носителем русского языка и на этом основании получить гражданство России в упрощенном порядке (вид на жительство получать все-таки придется), если предоставите соответствующие документы и сдадите экзамен.