Как выписать бывшую супругу из неприватизированной квартиры?

Вопрос №772166 из г. Москва
опубликован 16.04.2009, 23:12

Имею неприватизированную однокомнатную квартиру, в которой прописаны: я квартиросъёмщик, моя бывшая супруга, и наш общий несовершеннолетний сын.

Мы разведены с 1998 г., фактически она не проживает в квартире с 1994 г.

Вопрос: на каком основание и каким образом я могу осуществить выписку её с данной жилплощади. И в дальнейшем приватизировать квартиру с сыном в равных долях?

Р.S. Изначально квартира досталась мне от моих родителей, и бывшая супруга была прописана после оформления брака в 1992 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Всеволодович!

К сожалению, в сложившейся ситуации Вы не можете выселить (а затем отменить регистрацию) вашу бывшую жену из квартиры. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ за временно отсутствующим жильцом сохраняются все права, предусмотренные догововором социального найма жилого помещения, вплоть до вселения и проживания. При этом срок отсутствия жильца не оговаривается. Исчерпывающий перечень оснований для выселения граждан из помещений, занимаемых по договору социального найма (муниципальный жилой фонд), приведен в ст.ст.84-91 ЖК РФ. Оснований, на которые Вы ссылаетесь - длительное отсутствие и неуплата коммунальных платежей - с этих статьях нет. Максимум, чего Вы можете добиться по суду - это взыскание 1/3 коммунальных платежей за последние 3 года.

Валерий Наумов

17.04.2009, 02:12

Если жена, как Вы говорите, не проживает в квартире длительное время и Вы никогда не препяствовали ей в проживании, не несет никаких расходов по оплате квартиры, то она может быть в судебном порядке признана расторгнувшей договор социального найма квартиры и снята с регистрационного учета. По этому вопросу есть положительная судебная практика на уровне Верховного Суда РФ, что отражено, например, в обзоре судебной практики за 3 квартал 2008 г. Вместе с тем, к судебному процессу надо грамотно подготовиться и грамотно его вести, в связи с чем, полагаю, Вам понадобится непосредственная помощь юриста (адвоката). Удачи.

16.04.2009, 23:22

Выписать жену из квартиры, признать что она утратила право пользования на проживание в данной квартире, Вы можете только в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления в соответствующий суд, где после принятия решения Ваша бывшая жена автоматически сниматеся с учета в ФМС.

Но, если у Вашей жены нет иного жилого помещения на праве собственности и пригодного для проживания, Вы не сможете выписать жену.

Таким образом, Вам сначала надо решить вопрос с выселением бывшей супруги, так как если его не решите, то приватизировать квартиру Вам придется на троих.

Приватизация квартиры на Вас и сына производится в ФРС на двоих в равных долевых частях.

16.04.2009, 23:26

Обратитесь в суд с иском о признании жены утратившей право пользования жилым помещением. Просите снять признать ее утратившей право и снять ее с регистрационного учета.

Игорь Анатольевич совершенно верно отметил то обстоятельство, что суды в настоящее время удовлетворяют подобные иски и опираются при этом и на позицию Верховного Суда РФ. В марте аналогичный мой иск был удовлетворен Сергиево-Посадским городским судом, а через неделю рассматривается кассационная жалоба противной стороны в Мособлсуде. Я уверен, что решение будет оставлено в силе. Удачи .

16.04.2009, 23:29

Если имеете сведения о место жительстве бывшей жены (это с нею проживает сын или с Вами, что немаловажно будет при обращении в суд?), о том, что там у нее имеется жилье, обращайтесь в суд о признании утратившей право пользования и проживания. После вступления решения в законную силу, приватизируете жилье. Или она может отказаться от приватизации, а Вы с сыном приватизируете квартиру.

16.04.2009, 23:40

В дополнение к моему ответу и ответам коллег. Нша рекомендации подтверждаются, например, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165 см. по адресу www.supcourt.ru. Удачи.

16.04.2009, 23:43

Уважаемаый Алексей Всеволодович.

Основанием для "выписки" является признание гражданина утратившим право пользования.

Поторопитесь с подачей иска. Время рассмотрения исков в суде в среднем 6-8 мес.

Приватизация заканчивается 01.03.2010г.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

16.04.2009, 23:48

Добавлю к ответам своих коллег и свое видение Вашей проблемы.

1.Право выселить нанимателей из квартиры есть только у собственника.

2.Из Вашего вопроса непонятно где и с кем проживает ребенок.

3.Есть ли у Вашей бывшей жены другое жилье в котором она имеет право постоянного пользования или находящееся в ее собственности?

Из московской судебной практики могу сказать, что выселить из муниципальной квартиры практически невозможно……. А если заявить исковые требования о признании утратившей право пользования квартирой, то вообще невозможно. Так как утратить право пользования по основаниям временного непроживания в квартире, начиная с1993 года НЕЛЬЗЯ. Законом это не предусмотрено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.04.2009, 00:02

Алексей Всеволордович! А в и не получите однозначночного ответа.МОЖНО только обратиться в суд о признании ее перкратившей право пользования, а вот какое решение примет суд, зависит от вашей правильной правовой позиции. которую вы можете вырабтотаь ТОЛЬКО с адвокатом в режиме реала , а не виртуала.

17.04.2009, 19:32

Алексей Всеволодович, если за те 2 года ( с 1992 по 1994 г.) у бывшей супруги не найдется ни одного доказательства ее проживания на Вашей площади, то можно ставить в суде вопрос о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением. Но придется доказывать документально, что с 1992 г. по настоящее время она проживала в других (конкретных) местах. Наличие или отсутствие таких доказательств можно выявить только в ходе подробной очной консультации с адвокатом.

Также можно попробовать предъявить к ней иск по ст. 83 ЖК РФ: о признании договора найма с ней расторгнутым в связи с ее выездом на другое ПМЖ, снятии с рег. учета. Но здесь тоже надо документально доказывать, что с 1994 г. она проживает в другом месте которое является ее постоянным местом жительства.

Шансы можно прикинуть только приблизительно, тк. дела эти оценочные, все будет зависеть от доказательств, которые получится истребовать по запросам суда, и от того, как суд оценит эти письменные доказательства; а также от наличия у Вас хороших свидетелей и оценки их показаний судом.

17.04.2009, 20:30

Видите ли, юриспруденция не математика и точных ответов, тем более предположительно о будущем решении суда - давать трудно. Однако можно сказать, что если Вы будете юридически грамотно вести процесс, то шансы на успех значительно возрастут.

18.04.2009, 10:48

Огромное спасибо Всем,кто ответил на мой вопрос!

Но к сожелению я не до конца понял, можно или нельзя.

К дополнению сообщаю,что мой сын проживает на данный момент вместе с бывшей супругой,выписаться ей можно к родителям в г.Яхрома.

Ещё раз благодарю Всех кто мне ответил.

17.04.2009, 19:11