При рассмотрении уголовного дела в обвинении несовершеннолетнего по ст.

• г. Псков

При рассмотрении уголовного дела в обвинении несовершеннолетнего по ст.131 УК РФ, был вынесен обвинительный приговор. Обвиняемый своей вины не признал. В ходе судебного разбирательства, были представлены следующие документы:

1.Протокол осмотра места проишествия с фото, из которого следовало, что следов борьбы на месте проишествия следствием не обнаружено.

2. Акт судебно-медицинской экспертизы, которая даёт заключение, что потерпевшая жалоб не предъявляла, телесных повреждений не обнаружено

3. Гинекологическая экспертиза дала заключение, что у потерпевшей видимых повреждени, соответствующих сроку, связанных с обстоятельствами указанными в постановлении, не выявлено.

Со слов потерпевшей выяснилось, что ночь перед экспертизой она провела у своего знакомого, фамилии которого не знает.

У обвиняемого анализов не брали. Обвинение строилось исключительно со слов потерпевшей.

Какими неоспоримыми доказательствами должен обладать суд для вынесения обв. приговора по ст. 131 УК РФ? Правомерен ли обвинительный приговор в ситуации, описанной выше? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! По тем доказательствам, которые Вы перечислили, очень сложно дать консультацию по уголовному делу. Необходимо ознакомление с материалами уголовного дела. Если не было жалоб от потерпевшей, если экспертиза не установила наличия следов насилия и тем более, что у обвиняемого не брали анализы, на чём тогда основан обвинительный приговор?

Вы перечислили доказательства, которые не могли быть положены в основу обвинения. Скорее, наоборот. Значит имеются доказательства, на основе которых вынесен обвинительный приговор. Вам нужно обжаловать решение и обязательно проконсультироваться у адвоката. Удачи.