Могу ли я после закрытия наследственного дела узнать о наследственной массе?
На каком этапе можно оспаривать завещание? До закрытия наследственного дела или после выдачи свидетельства собственности?
И как это сделать? Через суд, через нотариуса?
В судебном порядке
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.
Пётр Игоревич, добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания, руководствуясь ст.
Основания для признания завещания недействительным:
несоответствие завещания действующим российским законодательным и иным нормативно-правовым актам;
совершение завещания лицом, признанным судом полностью или ограниченно недееспособным; не способным руководить своими действиями и понимать их значение;
совершение завещания под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, насилия и т.д.
несоблюдение письменной формы завещания;
отсутствие подписи завещателя, за исключением случаев, когда завещатель не может подписать завещание собственноручно по объективным причинам и др.