Как оградить ребенка от психологического давления со стороны бывшего супруга и защитить его психологическое здоровье?
Елена, из вашего описания ситуации следует, что у ребенка отсутствует дом.
Вам необходимо определить место жительство ребенка с вами или с отцом.
Если не можете достигнуть соглашения по этому вопросу с бывшим супругом, обращайтесь с иском в суд.
Ребенок имеет безусловное право на общение с родителем, проживающим отдельно, для определения порядка общения вам так же необходимо достичь согласия с бывшим мужем, либо решать этот вопрос в суде.
Что касается эмоционального состояния ребенка, его реакции на "воспитание" отца, то для разрешения этих вопросов обратитесь к психологу, желательно все вместе.