Лянтор, 17.04.2009, 10:18

Как определить размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы - совет юристов.

Вопрос №772312 из г. Лянтор
опубликован 17.04.2009, 10:18
Ув. юристы, овобождается ли потребитель от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы? Если нет, то где узнать какую сумму госпошлины нужно заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Вам не нужно подавать никаких жалоб. Вам нужно исправить недостатки, указанные в определении суда.

17.04.2009, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина! Если у Вас был иск о защите прав потребителя, то госпошлина не уплачивается.

С уважением Мордвинкина Л.В.

17.04.2009, 10:27

Потребитель освобождается от уплаты гос.пошлины при подаче искового заявления. При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст.333.19 Налогового Кодекса РФ подлежит уплате гос.пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Для физических лиц размер уплаты гос.пошлины по искам неимущественного характера составляет 100 рублей. Соответственно, Вам следует оплатить гос.пошлину в размере 50 рублей.

17.04.2009, 10:30

В определении судьи должно быть указано, какие недостатки жалобы вам надо исправить.Возможно они не касаются госпошлины.Если вы не согласны ,обжалуйте определение судьи.

17.04.2009, 10:35

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 333.19 п. 9 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера, т.е. 50 рублей.

17.04.2009, 10:39

Ирина! Идите в суд, возьмите определение, в нем сказано на каком основании ваша жалоба оставлена без движения. Исправьте недостатки до указанного в определении срока и жалоба будет направлена в районный суд. С уважением, Агафонова Н.Б.

17.04.2009, 14:19

Да иск был о защите прав потребителя. Из судебного участка мне позвонили и сказали, что моя апелляционная жалоба, оставлена без движения, судья вынесла определение исправить до 27 апреля. Что мне в этом случае нужно сделать? Написать частную жалобу или что? Спасибо.

17.04.2009, 10:33