Александр на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 85.4k
Челябинск, 17.08.2015, 20:31

Возможно ли оформить вторую половину квартиры в мою собственность, учитывая особенности нашего брака и приватизации?

Вопрос №7724037 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2015, 20:31
Наш брак с женой был зарегистрирован в 1970 году. В течение семейной жизни она все больше увлекалась алкоголем. В 1986 в качестве последней меры я подал на развод, но мы продолжали совместную жизнь. В 1992 году, будучи формально в разводе, мы приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Повторно брак не зарегистрировали. В 1993 году она умерла. Детей у нее нет. В наследство по ее половине квартиры никто не вступил, т. к. никто не претендовал. С тех пор я проживал в квартире один, оплачивал все коммунальные платежи и налоги. В 1998 году я женился вторично. Вторая жена в этой квартире не зарегистрирована. Есть ли возможность оформить вторую половину квартиры в мою собственность? Заранее благодарен за ответ. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. да, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди так же являются супруги. Прошло много времени, вам вступить в собственность необходимо через суд.

17.08.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Был вопрос:

Наш брак с женой был зарегистрирован в 1970 году. в течение семейной жизни она все больше увлекалась алкоголем. В 1986 в качестве последней меры я подал на развод, но мы продолжали совместную жизнь. В 1992 году, будучи формально в разводе, мы приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Повторно брак не зарегистрировали. В 1993 году она умерла. Детей у нее нет. В наследство по ее половине квартиры никто не вступил, т. к. никто не претендовал. С тех пор я проживал в квартире один, оплачивал все коммунальные платежи и налоги. В 1998 году я женился вторично. Вторая жена в этой квартире не зарегистрирована.

Есть ли возможность оформить вторую половину квартиры в мою собственность?

Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответ:

Здравствуйте. да, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди так же являются супруги. Прошло много времени, вам вступить в собственность необходимо через суд.

Уточнение: На момент приватизации мы уже были в разводе. Все равно я являюсь наследником 1-й очереди? Это означет, что суд признает развод фиктивным? Какова судебная практика?

18.08.2015, 20:36

Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой право собственности на имущество, раз никто не вступил в наследство после смерти.

18.08.2015, 20:44

Здравствуйте! Вы не имеете права на имущество бывшей супруги.

18.08.2015, 20:59