15 лет бегства от алиментов - Что будет, если отец вернется в жизнь дочери в старости?

Я нахожусь в разводе с первым мужем уже 15 лет. У нас общий ребенок, которой исполняется 20 лет. Муж все это время уклонялся от алиментов, уехал в другой город, вообщем судебные приставы мне всегда отвечали, что его не могут найти, хотя я и давала его адрес в другом городе и номера его телефонов и его новой жены. Платил алименты он первый год, пока его не сократили с госпредприятия. Потом работал по частным фирмам, и добиться от него помощи я так и смогла. Родительских прав я его так и не лишила. Хотя он вообще не принимал участие в жизни ребенка. Пропал, как в воду канул. Хотя я знаю, что живет он в хорошем достатке. Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?
Лучший ответ

На основании ст.87 Семейного кодекса РФ при указанных вами обстоятельствах суд должен отказать отцу вашей дочери (бывшему мужу) в его иске о взыскании в его пользу алиментов с дочери. Вы вправе просить пристава направить вам постановление пристава о размере задолженности по алиментам за все годы,которые он должен был платить алименты. Пристав должен был перед окончанием исполнительного производства произвести расчет долга. Дочь вправе взыскать с отца задолженность и в настоящее время.

Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?

---если отец её содержал не менее 8 лет. то он будет иметь такое право, НО далеко не все отцы так поступают. переживать точно не о чем.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.