LSN Messenger
Пенза, 17.08.2015, 21:51

Сбитая бездомная собака вызвала противотуманку, возникли проблемы с ГАИ - было ли составлено правомерное протокол?

Вопрос №7724848 из г. Пенза
опубликован 17.08.2015, 21:51
Сбил собаку, собака убежала бездомная, видимых повреждений не было на машине, я уехал, через день Увидел что противотумпнка не горит, вызвал ГАИ для ккаска. На меня составили протокол 12.27 часть 1. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно. Лучше надо было сказать, что только что случилось и на этом месте. Для Каско обстоятельства не столь важны. Тогда бы ничего не составили.

17.08.2015, 21:59

Это ДТП? Нет ни повреждений и нет пострадавших

17.08.2015, 22:04

Дмитрий, Вы сами вызвали сотрудников ГИБДД.

Повреждение - это как указано выше противотуманка. Это и есть повреждение. Зачем их было вызывать? Поэтому они и выписали постановление. Как я понимаю Вы описали все ситуацию им.

17.08.2015, 22:15

Вызвал через день, когда сбил ничего видимого не было, т.е. я и не посчитал что ДТП.

17.08.2015, 22:20

Я понимаю. Но у Вас было 4 варианта:

1. Оставить место ДТП и отремонтировать противотуманку самому.

2. Сообщить о случившемся в дежурную часть и действовать по указаниям дежурного. В принципе он бы Вам сказал ехать дальше. Но зато бы была запись о звонке и сотрудники ГИБДД не составили протокол.

3. Вызвать сотрудников ГИБДД и сообщить, что только что ехали и из-за куста выскочила собака и ударившись о противотуманку убежала.

4. Обратиться напрямую в страховую компанию. Но по такой мелочи лучше обращаться когда до конца полиса КАСКО остаётся около месяца. Так проще указать все косяки по кузову, стеклам и т.д.

17.08.2015, 22:32

Т.е в суде нельзя доказать что это не ДТП?

17.08.2015, 22:41

Я извиняюсь, но привожу определение ДТП. ВЫ вызвали сотрудников и заявили о повреждении транспортного средства, при этом получили справку о ДТП для КАСКО.

Как Вы собираетесь доказать обратное? В суде Вы это не докажете. Да можете попытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения, так как на первый взгляд никто не пострадал, собака убежала. [b]Теоретически могут прекратить как отсутствие состава или события правонарушения. Шансов у Вас 5%. Овчинка выделки не стоит. Есть 10 дней для обжалования постановления, обратитесь к начальнику ГИБДД или суд. Но вряд ли пойдут на прекращение. Нарушение с Вашей стороны есть.

Доро?жно-тра?нспортное происше?ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

17.08.2015, 22:56