Могут ли следственные органы производить обыск в квартире свидетеля для изъятия голосовых материалов?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу у одного человека. Имеют ли право следственные органы производить в моей квартире обыск с целью изъятия материала, допустим моего голоса в компьютере, телефоне. Для сопоставления уже имеющего у них голосового звука. Спасибо!
Лучший ответ

Гульнара, обыск в жилище имеют право проводить только при наличии постановления суда.

В исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, он может быть произведен на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного акта. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства обыска уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. Получив данное уведомление, судья проверяет законность обыска и выносит постановление об его законности или незаконности.

После проведения обыска Вам должна быть вручена копия протокола обыска.

Любое действие следователя, которое Вы считаете незаконным, можете обжаловать прокурору или в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! только в том случае если имеется постановление суда