Наследование квартиры после смерти мужа - права и доли наследников
У меня умер муж, осталась 2-комнатная квартира. Право собственности у покойного, в квартире прописан наш сын. Квартира покупалась в браке. Но у него есть и еще сын от первого брака. Какое он имеет право и какая у него доля?
Вы имеете право на половину квартиры, если она куплена в браке. Другая половина поровну делится между наследниками –женой и детьми
Если квартира является совместно нажитым имущество, то Вам необходимо заявить нотариусу о выделе Вашей супружеской доли из наследства, то есть 1/2 доля данной квартиры принадлежит Вам. Другая 1/2 доля будет наследоваться между всеми наследниками в равных долях, в том числе и между сыном от первого брака. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.