Проблемы с земельным участком - что делать и как вернуть утерянную площадь?

У меня такая ситуация. У меня есть бабушка, она имеет в собственности земельный участок и дом на нем. Эта недвижимость перешла ей по наследству от ее бабушки. После того, как ее бабушки не стало ей перешло по наследству, в 1969 году, дом и земельный участок площадью 840 кв.м. (эта информация о кв.м. земли указана в свидетельстве о праве наследования), но ее бабушка имела в пользовании не 840 кв.м., а 1040 кв.м. (есть документ об этом 1954 года), а когда выдавалось это свидетельство появилась другая цифра (840 кв.м.) нигде прежде не фигурировавшая. То есть с 1954 года 1040 кв.м уменьшилось до 840 неизвестным образом. В 1992 году бабушка оформила документы на собственность, с участком в 840 кв.м., тогда еще не требовалось межевания. Мы постоянно в этом доме не живем, а приезжаем с середины весны и до середины осени. И дело в том, что в моменты нашего отсутствия, соседи с трех сторон в течение нескольких лет постепенно подвигали заборы, и у нас не осталось и 600 кв.м. Бабушка с ними пыталась выяснять полюбовно каждый год, но в ответ получала только оскорбления в жаргонной форме, и всякого рода проклятия. С 1992 года документы не переоформлялись, ими сейчас занимаюсь я по доверенности. Помогите пожалуйста. Что бы Вы посоветовали? Нужно ли нанимать адвоката? И возможно ли в наше время, выяснить и вернуть ту недостающую разницу в 2 сотки с 1954 по 1969 гг?
Лучший ответ

На возврат двух соток можете не рассчитывать А адвоката нанять придется У вас ситуация сложная-придется судиться из за границ земельного участка

Благодарю!

В советское время права собственности на землю не существовало, так что советские площади забудьте. Можно отстоять 840 кв.м и даже прихватить 10%, если будет возможность, но в вашем случае уже не до прихватки. Без юриста не справитесь, категория дел специфичная, к тому же ваша бабушка могла пропустить сроки давности.