Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным.

• г. Москва

Я уже задавала Вам вопрос 77100 по признанию завещания недействительным. Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным. Городской суд оставил решение в силе. Наследником по завещанию является представитель бабушки в суде. Завещание составлено 28 октября 2001 года. В это время квартира принадлежала мне на праве собственности. Можно ли признать завещание недействительным? Ведь на тот момент новый ГК еще не вступил в силу и нельзя было завещать имущество, которое может быть будет принадлежать завещателю. Заранее благодарна, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что это правило существовало и ранее - на момент составления завещания не проверялось, кому принадлежит имущество, определение наследственного имущества происходило на момент смерти, до смерти наследодатетель мог как угодно распорядиться имуществом. В Вашем случае квартира была передана по договору ренты Вам. Но договор ренты был отменен, поэтому квартира опять стала собственностью бабушки и могла переходить по наследству. Но если хотите, можно подробнее разобраться в ситуации - может есть другие способы оспорить завещание - можете мне позвонить или написать на почтовый ящик - отвечу. Сообщите мне все даты.

Может не все потеряно - судя из того, что квартира завещана представителю - не все так просто.