LSN Messenger
Волгоград, 18.08.2015, 07:15

Как судебные приставы могут удержать пенсию и как это может повлиять на прожиточный минимум?

Вопрос №7726789 из г. Волжский
опубликован 18.08.2015, 07:15
Очень нужна Ваша помощь. Моя мама на пенсии. У нее имеется 2 иска о причинении морального вреда и иски по оплате ЖКХ. Так сложились обстоятельства. Какую часть пенсии имеют право удержать судебные приставы? И может ли оставшаяся часть быть меньше прожиточного минимума? + мама еще и диабетик. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

18.08.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

50% по закону могут удерживать. К сожалению, может быть и меньше прожит.минимума

18.08.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно ли как - то снизить процентную ставку удержаний?

18.08.2015, 07:22

Или

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

18.08.2015, 07:23

Чтобы снизить размер удержаний нужно на основании ст203 ГПК РФ писать заявление в суд,принявший решение о предоставлении вам рассрочки В заявлении нужно указать и обосновать сумму которую вы можете платить ежемесячно

18.08.2015, 07:25