Брянск, 18.08.2015, 08:16

Продажа дома за материнский капитал. Сложна ли сама процедура и как она осуществляется? Документы?

Вопрос №7727168 из г. Брянск
опубликован 18.08.2015, 08:16
Продажа дома за материнский капитал. Сложна ли сама процедура и как она осуществляется? Документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продажа возможна с разрешения органов опеки.Заключаете договор-купли продажи,сдаете документы в Росреестр.

Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

6) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

8) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).

18.08.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Можно уточнить: я являюсь продавцом дома, и часть суммы мне предлагают оплатить материнским капиталом. Как всё это происходит с моей стороны?

18.08.2015, 08:42

Заключаете договор,покупатель пишет заявление в ПФР,ПФР перечисляет Вам деньги в течение 2 месяцев.

18.08.2015, 08:49