Оплата декретного отпуска - от кого зависит и какой минимум?

• г. Ульяновск

Хочу узнать кто оплачивает декретный отпуск, организация или государство? И какой минимум? Работаю официально в частной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Выплаты "декретные" делятся на две части: пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. К примеру, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то будут взяты для расчета 2014 и 2013 года. По Вашему желанию эти года могут быть заменены на другие, если средний заработок был выше.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 % от среднего заработка.