Права и обязанности владельца частного дома по облагораживанию и уборке придомовой территории
Нет такого. Земля или в собственности, и ее нужно убирать, или она в чужой собственности, и ее убирает собственник.
Придомовая территория это та часть земельного участка, которая расположена вокруг Вашего дома и на которую у Вас имеются документы, как правило, огорожена забором. А убирать Вам в Вашем дворе или нет, Вам решать. Скорее всего, Вы имеете ввиду прилегающую территорию, чаще всего она муниципальная. Обязанность по уборке муниципальной территории возлагается на органы местного самоуправления. Благоустраивать можете, у меня самого перед домом полисадничек есть небольшой,только вот прохожие любят туда мусор бросать, приходится убирать.