Пользователь 9111.ru

В каком виде должны быть представлены фотографии, чтобы суд учел их как достоверные доказательства по делу?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! В начале апреля 2009 года мировым судьей в отношении меня было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренного положением КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде лешения права управления ТС сроком на 4 мес. Одним из представленных доказательств моей невиновности в совершении правонарушения было: фотографии местности. Мировой судья признала данные доказательства как не достоверные, поскольку фотографии не содержат даты и указания местности. В связи с этим у меня следующий вопрос. Может ли судья признать предоставленные мной фотографии недостоверными? В каком виде должны быть представлены фотографии, чтобы суд учел их как достоверные доказательства по делу? Заранее благодарю за Ваше внимание и за оказанную помощь! Очень надеюсь, что мой вопрос не останется без ответа! С уважением, Татьяна!
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Судья имеет право не принимать Ваших доказательств, но в том случае, если Вы заявляете ходатайство о привлечении доказательств к делу, то судья должен вынести письменный отказ в виде определения.

Вам нужно было составить акт фотографирования и, желательно, видеосъемки. И привлечь 3-х свидетелей подписать его.

"Акт фотографирования. Вверху - шапка. Судье такому-то от такого то. Далее текст. Акт фотографирования. Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт в том, что данные фотографии были сделаны в нашем присутствии там-то и там-то в такое-то время:

1. Фото 1 соответствует сделанному там-то в такое-то время

2. Фото 2 соответствует....

Дата.

Подпись (фамилия, имя, отчество, место проживания)

Еще лучше, чтобы эти нижеподписавшиеся присутствовали на фото в качестве фона и идентификации.

Естественно, все фото должны быть пронумерованы так же, как и в акте."

_____________

Если Вы основывали свою невиновность только на фотографиях, неудивительно что судья такое решение принял. Со специалистом в суде надо было работать, Вам бы объяснили что этого недостаточно. Если ещё не истёк срок - обжалуйте.