Жена осужденного обращается в Верховный суд с просьбой о замене наказания не связанного с лишением свободы - наличие беременности итребует особого внимания?

Может ли жена написать прошение в верховный суд о замене наказания, не связанное с лишением свободы. Муж осужден по статье 161 часть 1 на год строгого режима (рецидив). Подал апелляцию в верховный суд. Я нахожусь на 9-м месяце беременности, мы снимаем квартиру и после родов мне просто некуда будет идти, есть ли смысл мне писать что-то или все бесполезно? И если можно написать, какие документы нужно приложить?

Лучший ответ

Регина, апелляционная инстанция рассматривает только апелляционные жалобы от осужденного, его защитника. Прошение от жены осужденного законом не предусмотрено, никто его рассматривать не будет.

Я могу посоветовать Вам, если муж уже подал апелляционную жалобу, то дополнить ее, указав в дополнении те обстоятельства, что описали Вы. К дополнению нужно приложить документы, подтверждающие Ваши доводы: справку о беременности, выписку из ЕГРП об отсутствии жилья, договор аренды жилого помещения, состав семьи (чтобы показать, что Вас некому будет поддержать). Данные документы можете передать адвокату,который будет защищать Вашего мужа в апелляции, он представит их суду.

Это может сыграть положительную роль в смягчении наказания.