Как правильно оформить пособие по уходу за ребенком мужу, если фактически ухаживать будете вы? Когда можно подать заявление на отпуск?
Как оформить мужу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (у него зп больше, чем моя), фактически ухаживать за ребенком буду я? С какого момента ему можно писать заявление на отпуск? Мой больничный лист по беременности и родам до 06.12.Как я понимаю, в отпуск он может пойти при неполном рабочем дне, с момента окончания моего больничного. Мне же нужно взять справку с работы, что я не получаю пособие и не нахожусь в отпуске, а потом уволиться, или уволиться 07.12 и взять справку в соцзащите?
Да, все правильно. Согласно п. 4. Ст. 11.1 255 ФЗ 4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
А мне же нужно взять справку с работы,что я не получаю пособие и не нахожусь в отпуске, а потом уволиться, или уволиться 07.12 и взять справку в соцзащите?и с какого момента муж может писать заявление на отпуск?
А зачем Вам увольняться?
Напишите заявление на отпуск без сохранения с 07.12 и возьмите справку о том, что не получаете пособие.С этого же дня муж может писать заявление на отпуск по уходу. При этом он может работать не полный рабочий день.