Инцидент в школе - Может ли мой сын быть привлечен к ответственности за употребление спиртного без доказательств?

• г. Воронеж

Мне позвонил инспектор по делам несовершеннолетних и сказал, что у моего сына (15 лет) в школе произошёл инцидент, пропала девочка (ее родители заявили в полицию), но она уже нашлась, сама пришла домой утром, и когда ее стали спрашивать где она была, она сказала что распивала спиртные напитки в компании несовершеннолетних ребят, также указала что мой сын был в их числе. Скажу что мой сын был дома с 23:00 и ночевал дома. Инспектор сказал явиться для дачи объяснений. Когда мы пришли в полицию, там были ребята, с которыми пропадала эта девочка и писали объяснения-кто, что и сколько пил, также они говорили, что мой сын тоже пил пиво. Меня тоже попросили написать объяснительную, но я не стала ничего писать, т.к. спешила и ушла, а моего сына даже не позвали в кабинет и с ним никто не говорил. Могут ли моего сына привлечь, если не была проведена экспертиза на употребление спиртного (только показания ребят, с которыми он гулял)? Чем грозит исход этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если будут показания свидетелей, что ваш сын распивал спиртное, то его конечно не привлекут, так как он не достиг возраста с которого наступает административная ответственность. А вас привлекут по статье 20.22 КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.