Глубокое, 18.08.2015, 18:05

Как вернуть выплаченную рассрочку за квартиру, если оставшуюся сумму не могу оплатить?

Вопрос №7733795 из г. Глубокое
опубликован 18.08.2015, 18:05
У меня очень не простая ситуация, я покупала квартиру в рассрочку, теперь получилось так что оставшуюся сумму я выплатить не могу, скажите могу ли я вернуть выплаченную мной рассрочку и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, вернуть продавцу квартиру и получить обратно свои деньги. Но для этого требуется согласие продавца. В противном случае это будет решаться в судебном порядке.

18.08.2015, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да продавец не согласен,каковы мои шансы вернуть деньги через суд

19.08.2015, 04:11

Трудно давать рекомендации без ознакомления с содержанием исходного Договора. Исходя из сути вопроса, согласно ст. 349 ГК РК «1. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора». Согласно ст. 439 ГК РК «Если покупатель не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты неустойки за пользование чужими деньгами», также Продавец имеет право требовать досрочного расторжения договора. До предъявления такого иска в суд, продавец должен обратиться к покупателю с письменным предложением о расторжении договора. В случае получения отказа либо в случае отсутствия ответа покупателя, Продавец может подавать исковое заявление в суд. При этом Продавец возвращаете покупателю полученные с него в качестве предоплаты деньги. Но это касается ситуации, когда Продавец обращается в суд.

Расторжение договора купли-продажи с рассрочкой по инициативе покупателя не предусмотрено.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором.

Исходя из этой статьи Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврата предоплаты.

19.08.2015, 08:59