Брянск, 19.04.2009, 19:12

Как быть, если название для магазина уже занято?

Вопрос №773462 из г. Трубчевск
опубликован 19.04.2009, 19:12
Собираюсь в нашем городке открыть магазин, и давно придумал к нему название, а недавно в областном центре увидел стилистически оформленную вывеску над магазином с точно таким же названием, и торгует магазин примерно тем же ассортиментом, мне что же,придется отказаться от своей идеи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это фирменное наименование, то оно должно быть внесено в учредительные документы, соответственно, зарегистрировать такое же юрлицо Вы не сможете. Если это коммерческое обозначение, то нужно доказывать, что Вы его стали использовать раньше чем данная организация.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

19.04.2009, 19:18

Если на одноименное название имеется сертификат об авторском праве на него, то Вам в случае заявления от собрата грозит большой штраф.

Если название не защищено, то и Вам ничего не будет.

Удачи, РК

19.04.2009, 19:53

Гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

19.04.2009, 19:58

Вы можете зарегистрировать фирму с таким же названием, но если у другой фирмы название зарегистрировано в качестве товарного знака (ТЗ) , то Вас могут настойчиво попросить не использовать название в рекламе.

Можно проверить зарегистрировано ли название в качеств ТЗ и если нет, то подать заявку на регистрацию ТЗ.

С уважением,Зайцев Даниил Сергеевич.

20.04.2009, 10:41

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 11:39

Собираюсь работать как ПБОЮЛ ,и какие проблемы могут меня ожидать если я открою магазин с такимже названием,но логотип будет иным,спасибо.

19.04.2009, 19:47