Может ЛИ молодой человек потребовать чтобы ребенку записали его фамилию в случае подачи заявления на выплату алиментов.

Лучший ответ

Обращаться к вам с просьбой о том,чтоб ребенок носил фамилию отца ,молодой человек может,но для этого ему все равно нужно будет проводит процедуру установления отцовства,без данной процедуры Вы не обратитесь в суд за выплатой Вам алиментов.А какую фамилию ребенок будет носить Вашу либо молодого человека решать Вам.

Здравствуйте, Алексей,

нет эти два момента не взаимосвязаны. Если речь идет именно о фамилии, а не об установлении отцовства.

Может ли молодой человек в случае установления отцовства требовать чтобы ребенку записали его фамилию

Здравствуйте! не может требовать - если установление отцовства через суд - то мать решает - остается ребенок на ее фамилии или присваивается фамилия отца

Может ли молодой человек требовать переписать фамилию ребенка на свою в случае добровольного признания отцовства

Здравствуйте! в случае добровольного признания отцовства - требовать не может - но просить об этом может

Может ли молодой человек записать ребенка на свою фамилию, если мать хочет оставить на своей?Может через суд ? Есть ли какие права у него на это или только по согласию матери?

Это возможно только при согласии матери.

Как переписать фамилию ребенка на свою молодому человеку если мы не в браке

На основании ст59 сК РФ если установлено отцовство можно изменить фамилию ребенка на отцовскую Обращайтесь в орган опеки для получения разрешения Получив разрешение идите в ЗАГС для регистрации изменения фамилии.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Юридические услуги в Барнаул