Москва, 18.08.2015, 22:26

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке в 2007 году с указанной стоимостью в договоре менее 1 млн. руб.

Вопрос №7736288 из г. Москва
опубликован 18.08.2015, 22:26
Купили квартиру по ипотеке в 2007 году. Стоимость в договоре купли-продажи указана в размере меньше 1 млн. руб. Полагается ли нам покупателям имущественный налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При приобретении жилья полагается имущественный вычет. Но заявить его можно только в течение трех лет с момента приобретения квартиры, то есть в Вашем случае Вы имели право заявить вычет, начиная с 2008 г. (декларация за 2007 году подавалась в 2008 году) по 2010 годы. Если декларация с вычетом не подавалась, в настоящее время в предоставлении вычета Вам будет отказано.

19.08.2015, 19:31

Здравствуйте. На основании какой статьи НК вы утверждаете, что в 2015 году мне будет отказано в вычете?

19.08.2015, 21:58

Это практика применения НК РФ налоговыми органами. Основывается на вольной трактовке письма Министерства Финансов РФ от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28218, в котором дается толкование положений ст. 220 и 78 НК РФ. Налоговые органы трактуют его таким образом, что право на вычет сохраняется, если в течение трех лет налогоплательщик не имел доходов. Но позиция налоговиков не поддерживается судами.

19.08.2015, 22:10