Срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда пропущен, прошло 12 месяцев. Возможно ли восстановление срока?

Максимальный срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, если месячный срок обжалования пропущен, прошло 12 месяцев со дня вступления решения суда. Есть уважительная причина. Возможна подача ходатайства о восстановлении срока?
Лучший ответ

Если целый год пропущен по уважительным причинам, пишите апел. жалобу и сразу же ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

при уважительной причине подаете заявление о восстановлении срока и сразу апелляционную жалобу

Благодарю Вас за полезную консультацию!