Как сделать так чтобы время, которое я провел в армии считалось за стаж работы?
Я работаю в организации. Но скоро вынужен уйти в армию. Как правильно уволится с работы? Или увольнятся не надо? Как сделать так чтобы время, которое я провел в армии считалось за стаж работы? Заранее спасибо.
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются, в частности, обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ одним из обстоятельств прекращения трудового договора, не зависящих от воли сторон, является призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Т.е. увольнение следует оформить по п.1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" период прохождения военной службы (если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы), засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Закона, т.е. наравне с периодами работы, в течение которых производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд.
Т.е. служба включается в страховой стаж (трудовой стаж необходимый для получения гарантий и компенсаций ст. 314 ТК РФ), наравне с работой по трудовому договору - дополнительных "шагов" предпринимать не требуется.