Наличие штрафов за отсутствие карточки водителя для междугородних грузовых автомобилей в России - требования и ответственность

Имеют ли право оштрафовать водителя 20-тонного грузового а/м (перевозки междугородние, не международные) за отсутствие карточки водителя. Или за это штрафы еще не ввели? Имеет ли право инспектор требовать эту карточку на проверку? Ольга.
Лучший ответ

Два раза штрафовали уже, якобы за отсутствие карты водителя(на словах), а в протоколе писали 500 р. за ремень. Должны же выписывать 3000? Значит, что-то нечисто, возможно штрафы за карту еще не ввели, а они уже денежки собирают?

Здравствуйте!

К сожалению, имеют право