Как получить компенсацию за ущерб в ДТП, где виновник не вписан в страховку?

• г. Челябинск

День добрый, такая ситуация, попал в дтп, виновник дтп второй водитель, он приобрел авто и ездил по договору купли-прадажи, страховой полис у него был но на прежнего хозяина, а сам виновник не вписан в страховку. На место дтп приезжал аварийный комиссар, и оформлял документы. Вопрос в том, я могу обратиться в свою страховую компанию по пву, или мне нужно взыскивать через суд с виновника ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете в свою страховую компанию обратиться в данном случае

Марина, вы обращайтесь в СК собственника ТС, так как реальным собственником остаетесь тот человек, на кого стоит на учете в ГИБДД.

Если придется обращаться в суд, то ответчиком по иску будет собственник ТС, а третьим лицом- виновник ДТП.