LSN Messenger
Москва, 19.08.2015, 09:45

Наследственные проблемы после смерти супруги - что делать, если не предполагается выкуп 1/4 доли квартиры

Вопрос №7739485 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 09:45
В апреле месяце у меня умерла жена. Квартира приватизирована в равных долях. Детей нет. У жены есть мать. Я указал это при оформлении документов. Они согласились вступить в наследство. Что мне делать дальше, если я не смогу выкупить 1\4 часть квартиры. Квартиру получал, будучи офицером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь с матерью жены, то Вы можете подать иск в суд о разделе наледства в срок три года, просить нужно вам всю квартиру на основнаии ст. 1168, 1170 ГК РФ, а матери компенсацию иным имуществом или деньгами. Стоимость определяется оценщиком, она ниже рыночная, так как это доля.

25.08.2015, 10:15

Если не сможете выкупить долю, то собственник доли имеет право продать её любому другому покупателю

19.08.2015, 09:47

Уважаемый Александр Борисович! Если мать жены не откажется от наследства в Вашу пользу, увы она вступит в наследство и Вам придётся выкупать !/4 часть квартиры или она продаст другому лицу, Может сможете договориться с тёщей? Удачи Вам.

19.08.2015, 09:49

А могут ли они продать мне квартиру в кредит? Или это на их усмотрение? И как они определят стоимость 1\4 доли? А если я не соглашусь, чтобы они продали долю кому-то другому?

19.08.2015, 09:58

Можете оценить долю с применением понижающего коэффициента у оценщиков (в интернете много предложений по оценки доли) и в судебном порядке признать её долю незначительной и выкупить по цене оценщика, она значительно ниже рыночной.

19.08.2015, 12:01

Cкажите, пожалуйста, если родственники оформлят наследство 1\4 часть квартиры, они могут туда прописаться? Если да, то кто может прописаться? Нужно ли мое согласие? Нужно ли им выписываться с предыдущего места жительства? Могут ли они фактически жить в этой квартире, если квартира однокомнатная?

25.08.2015, 09:37

Они - это кто. ТОлько мать получает и она имеет право жить. И зарегистрироваться. Если подарит кому-то, те смогут жить. ВАм лучше иск на раздел, как я вам указала выше. Если будет нужно обращайтесь, это моя основная специализация

25.08.2015, 10:17