Как взыскать алименты с бывшего супруга по исполнительному листу, выданному в 2007 году?

• г. Москва

У меня исполнительный лист о выплате алиментов на ребенка бывшему мужу от 2007 года. Ход я исполнительному листу не дала тогда. Сейчас захотела начать взыскать алименты с бывшего супруга. Но на исполнительном листе написано Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее трёх лет с момента вступления. Для того чтобы взыскать алименты мне нужно обращаться за новым документом или достаточно постановление суда? И за какой срок я могу взыскать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо за ответ. Но вопрос такой. Если я хочу просто начать получать алименты, без предыдущий годов, мне нужно заново брать исполнительный лист у судьи или нет?

На исполнительном листе неверно указали срок предъявления исполнительного листа на исполнение. Должны были указать срок предъявления - до совершеннолетия ребенка. Предъявляйте его на исполнение судебным приставам, если судебный пристав откажет в его принятии, то обращайтесь в суд с заявлением о замене неверно заполненного исполнительного листа, поскольку это ошибка именно суда.

Здравствуйте! Просто предъявляете исполнительный лист в Отдел судебных приставов. На алименты трехлетний срок предъявления не распространяться. Неважно, что написано в исполнительном листе.