Меня волнует вопрос как правильно узаконить свою часть, важная оговорка ипотека взята сроком на 25 лет
Дарья, на сегодняшний день муж - единоличный обладатель прав на жильё. Вы и даже ваш совместный ребёнок - не имеете никаких прав.
Ситуация вполне разрешима.
1. Если брак заключать не собираетесь - вы вправе составить договор, в котором предусмотреть и совместные расходы, и получение долей в собственность.
2. Если планируете заключить брак - можно составить брачный договор (вступит в силу с момента заключения брака), где также оговорить все условия.
3. Можно заключить брак и не заключать никаких договоров - всё имущество, нажитое в браке - является совместным имуществом супругов, доли признаются равными.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Дарья, надо обязательно брак узаконить. В данном случае ни о какой приватизации речи быть не может. Это не муниципальное жилье, чтобы его приватизировать. Можно заключить брачный договор и включить туда необходимые Вам условия. Банк не вправе препятствовать в заключении брачного договора. Он примет его в таком виде, в каком его представят, если это оговорено в договоре с банком.