Меня волнует вопрос как правильно узаконить свою часть, важная оговорка ипотека взята сроком на 25 лет

Мы с гражданским мужем приобрели квартиру в ипотеку, официально мы не женаты, соответственно получателем средств в банке был супруг без поручителей, иными словами я не фигурирую ни в одном документе. Естественно меня волнует право собственности на совместное жилье, поскольку я так же являюсь плательщиком страховок, части ипотеки ну и оплаты коммунальных услуг. Меня волнует вопрос как правильно узаконить свою часть, важная оговорка ипотека взята сроком на 25 лет, по идее я смогу претендовать на часть жилья, только тогда, когда муж-единственный заемщик средств погасит свою задолженность перед банком, а именно через 25 лет, так ли это? Сейчас мы собираемся пожениться вот и хочу узнать есть ли в этом смысл и может быть наш ребенок сможет рассчитывать на часть квартиры меня бы это тоже вполне устроило. Вопрос: как по итогу не остаться без жилья в случае скажем развода, ну или как быть уверенной в завтрашнем дне путем приватизации части жилья? Можно ли в этом случае заключить брачный договор, пропустит ли его банк, который так усердно в свое время собирал справки о том что мой супруг никогда не был женат официально.
Лучший ответ

Дарья, на сегодняшний день муж - единоличный обладатель прав на жильё. Вы и даже ваш совместный ребёнок - не имеете никаких прав.

Ситуация вполне разрешима.

1. Если брак заключать не собираетесь - вы вправе составить договор, в котором предусмотреть и совместные расходы, и получение долей в собственность.

2. Если планируете заключить брак - можно составить брачный договор (вступит в силу с момента заключения брака), где также оговорить все условия.

3. Можно заключить брак и не заключать никаких договоров - всё имущество, нажитое в браке - является совместным имуществом супругов, доли признаются равными.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Дарья, надо обязательно брак узаконить. В данном случае ни о какой приватизации речи быть не может. Это не муниципальное жилье, чтобы его приватизировать. Можно заключить брачный договор и включить туда необходимые Вам условия. Банк не вправе препятствовать в заключении брачного договора. Он примет его в таком виде, в каком его представят, если это оговорено в договоре с банком.