Наследование после смерти матери - проблемы с ипотекой и отказ от наследства. Что положено законом?

• г. Санкт-Петербург

У меня меня умерла мама, и сейчас подходит срок вступление в наследство, у мамы с ее мужем законным (прожили менее 1 года) осталась ипотека квартира, она выплочена первый взнос + три месяца при жизни мамы, муж говорит отказывайтесь от наследства вам все равно ничего не светит квартира оформлена на него, вещи он из квартиры не отдает, мы ему никто мама созаемщик, как быть и на что мы претендуем по закону? Нас 3 дочери все совершеннолетние, одна безработная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете такие же права на вступление в наследство, как и муж. Ипотеку так и будет выплачивать дальше муж, т.к. договор на нем

Вы имеете право наследовать имущество умерший. Однако если принимаете наследство, то обязаны будете платить по ее долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества

Здравствуйте!

Не отказывайтесь. 1/2 в данной квартире заведомо принадлежала маме, независимо от того, кто собственник по документам, если она приобретена в браке. Вы имеете право на наследство