По закону я могу претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. рублей.

Нужна ваша помощь! Куплена квартира по инвестиционному договору в 2006 году. Акт передачи квартиры-январь 2008 года. По закону я могу претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. рублей. В налоговой мне предложили оформить справки 3-НДФЛ за 2006,2007 и 2008 года и получить вычет в 130 тысяч рублей или начать сдавать с 2008 года, потом естественно-2009 и 2010, дабы получить вычет в 260 тысяч рублей. Так ли это? Возможно ли получить вычет при первом варианте (2006-2008 г) в размере 260 тыс. ?
Лучший ответ

Уважаемая Валерия, добрый день!

Вычет в размере 260 тысяч рублей действует только с 01 января 2008 года, соответственно заявив вычет за 2006-2008 год, Вы вправе рассчитывать на 130 тысяч рублей.

По второму варианту - 260 тысяч рублей, вычет в таком размере Вы можете получить, если в 2008 году у Вас удержали НДФЛ на 260 тысяч рублей, такого как правило нет, поэтому Вы заявляете вычет с 2008 года, если уплаченный в бюджет налог Вам не позволит сразу вернуть всю сумму, то неполученный вычет переносится на последующие годы до полного получения вычета в размере 260 тысяч рублей. Это исходит из того, что в соответствии с налоговым законодательством за календарный год вычет можно получить в сумме оплаченного НДФЛ, но не больше этого. Таким образом, за сколько лет Вы получите вычет в сумме 260 тысяч рублей зависит от размера Вашей заработной платы и от размера оплаченного НДФЛ в размере 13%.