Кто должен оплачивать, если это объязательно для работы?
Я воспитатель ГДОУ, каждые 6 месяцев проходим мед. комиссию за свой счёт, направление от работы. Без мед. осмотра к работе не допускают.
Уважаемая Надежда, добрый день!
Согласно ст. 212 ТК РФ при определенных условиях, строго оговоренных в трудовом законодательстве и других нормативных правовых актах, работодатель обеспечивает за свой счет обязательные разовые (предварительные) и периодические медицинские осмотры персонала (обследования). Указанные меры профилактики здоровья предусмотрены для работников (ст. 213 ТК РФ):
- занятых на тяжелых, вредных или опасных участках, а также управляющих транспортными средствами;
- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
- обслуживающих водопроводные сооружения;
- лечебно-профилактических и детских учреждений.
Кроме того, медосмотр обязателен для молодежи в возрасте до 18 лет при заключении трудового договора (ст. 69 ТК РФ).
Лица, чья трудовая деятельность связана с вредными веществами, неблагоприятными производственными факторами, условиями повышенной опасности, помимо периодических медосмотров должны пройти психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.
Дополнительно при наличии медицинских рекомендаций у работников, относящихся к категориям из приведенного списка, работодателю необходимо позаботиться о внеочередных медобследованиях (ст. 213 ТК РФ).
На время проведения медицинских осмотров работнику в соответствии со ст. ст. 212 и 213 ТК РФ гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Сохранение места работы (должности) означает, что в период прохождения медицинского осмотра работник не может быть уволен или переведен на другую работу (должность). Что касается среднего заработка, то в ст. 185 "Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)" ТК РФ сказано следующее: на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ время, затраченное на медосмотр, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Обязанности, возложенные на работодателя ст. 212 Трудового кодекса РФ в связи с прохождением работниками медицинских осмотров, прямо корреспондируют с их правами, а именно:
1) работодатель обязан обеспечить проведение предварительных, периодических, внеочередных медицинских осмотров за свой счет;
2) работодатель должен сохранить за работником на время прохождения им осмотра:
- место работы (должность);
- средний заработок.