Я проработал в горячем цеху 7,5 лет. Во сколько лет можно оформлять пенсию? Спасибо.
Павел, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо точно знать вашу по какой специальности Вы работали. Если данная специальность относится к списку №1 Вы уйдете с 50 лет, если к списку №2 , то с 55-ти лет.
С уважением, Л.Н. Носкова
Добрый день Павел, право на досрочную пенсию по Списку 1 мужчины имеют в возрасте 50 лет, имеющие 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, при наличии льготного стажа не менее половины требуемого (5лет), возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждый год льготной работы(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Вы имеете 7 лет льготного стажа, значит право на досрочную пенсию у вас в возрасте 53 года.