Обязан ли водитель всегда передавать документы при остановке ИДПС и в каких случаях можно не делать этого?
Начнем с того, что обязаны не передать, а предъявить. Это несколько разные вещи. Хотя сотрудники ГИБДД приходят в бешенство, когда им ВУ и свидетельство на руки не отдают, но это ситуация будет менять с течением времени.
Во вторых, эта обязанность возникает при выполнении ими служебных обязанностей, в общем, есть целый список документов, по которым они работают, в том числе направления на конкретные места для работы (35 км. трассы "Казань-Оренбург") и т.д. Т.е. во время операции в больнице подобной обязанности возникнуть не может.