Как подать иск через суд, если ответчик зарегистрирован в другом городе - поиск решения проблемы.
Не имею возможности самостоятельно разрешить проблему, хотелось бы через суд. однако ответчик зарегистрирован в другом городе. Можно ли подать по своему месту жительства и как это сделать, если знаешь адрес проживания.
Здравствуйте! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Случаи, в которых истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства, перечислены в статье 29 Гражданского процессуального кодекса. Если Ваш спор ни под одну из этих категорий не подпадает, Вы можете направить исковое заявление с прилагаемыми документами почтой в суд по месту жительства ответчика. Участвовать в судебном заседании Вы можете как лично, так и через представителя.
Елена, добрый день!
Иски подаются по месту жительства Ответчика. Но. Есть ряд исключений, обозначьте предмет иска - сможем ответить: возможно в Вашем случае обращение по месту Вашего жительства или нет.
Всего доброго,
Здравствуйте.
Некоторые иски можно подавать по месту жительства истца. А так направляйте по почте с описью с количеством экземпляров для всех сторон и суда