Как продолжить дело отца - как переписать акции ОАО ГАЗПРОМ на себя после его смерти?
Мой отец умер в 2001 году. До смерти, как оказалось, он стал держателем акций ОАО ГАЗПРОМ. Я об этом узнал только сейчас, когда на почту пришел перевод на его имя (дивиденды или что-то подобное) и хотел бы переписать на себя эти акции. Что мне нужно сделать для этого. В наследство по акциям я соответственно не вступал.
Добрый день.
Изначально попробуйте обратиться к нотариусу по месту смерти отца.
Если Вы не вступали в права наследства непосредственно после смерти отца, то Вам стоит обращаться в суд и в судебном порядке признавать право собственности на данные акции.
С Уважением,
адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15[i][/i]
Если вы ранее вступали в наследство по иному имуществу и нотариус выдавал вам свидетельство о праве на наследство, то обращайтесь к этому же нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства на наследство на акции. Если вы никакого наследство от отца ранее через нотариуса не оформляли, то следует обращаться в суд для установления факта принятия наследства, а только после этого к нотариусу.