Обязанности государственного адвоката - предоставление информации родственникам и возможность смены, действия по уголовному делу

• г. Сургут

Какие обязанности у государственного адвоката в уголовном деле? Какую информацию он должен предоставлять родственникам, можно ли его сменить, и что он вообще должен сделать по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Государственных адвокатов или частных нет. Все адвокаты состоят в адвокатских палатах и в адвокатских образованиях своих регионов. Зарплату им государство не платит. Вы спрашиваете об адвокатах, которые осуществляют защиту по назначению дознавателя, следователя или суда. Это работа защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. Лучше конечно же заключить соглашение самим с адвокатом, заплатить ему за работу и соответственно спрашивать с него. А если Вы ему не платите, то его участие - минимальное и Вы не сможете предъявлять ему претензии, а будете довольствоваться тем, что он делает или не делает. Любая работа должна оплачиваться, не зря говорят, что бесплатный сыр только в мышеловке. Поэтому здесь Вы зависите от добросовестности и порядочности адвоката и от его занятости. Часто бесплатные адвокаты ничего не делают, только сидят и подписывает документы. Прочитайте статьи 49, 50, 52 и 53 УПК РФ. Там подробно описаны полномочия и права защитника. Согласно ст. 52 можно отказаться от защитника. Если дело уже в суде то можно ходатайствовать о допуске в качестве защитника какого-нибудь близкого родственника обвиняемого или знакомого/друга. Такой защитник будет иметь все права адвоката. Кодекс можно найти и почитать в интернете.