Насколько сложна процедура оформления наследства, если о нем "вспомнили" только сейчас?
Квартира во Пскове приватизирована на трех человек: меня, мать и бабушку. В 1995 году мать лишили родительских прав, в 1996 году она умерла, не оставив завещания. На этот момент мне не было 18 лет и моим опекуном являлась бабушка. Сейчас встал вопрос об оформлении наследства.
1. Насколько сложна процедура оформления наследства, если о нем "вспомнили" только сейчас?
2. Каков процент выплаты от стоимости части квартиры необходимо выплатить при оформлении наследства?
3. В чем отличие оформления наследства по завещанию и без него?
Вы с бабушкой, проживая в квартире, фактически вступили в наследство. Сейчас следует подать нотариусу по месту жительства Вашей мамы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. От налога на наследство Вы освобождены, поскольку проживали совместно с наследодателем.